Лала Джагитян

«Хочу, но…» о постановке целей

2024-08-17 14:14
"Начинать всегда тяжело! Лучше даже не начинать!". Знакомо?

Проще отмахнуться, тяжело вздохнуть и сказать "Хочу, но..."

Предлагаю посмотреть, что может прятаться за этим самым "но" на простом примере изучения иностранного языка.

1. Хочу, но нет ресурсов.

Чаще всего это значит «не хочу» или «не знаю зачем».

Человек так устроен — любое действие должно приносить результат. Без мотива нет понимания, для чего напрягаться.

Есть мотив, найдутся и ресурсы (деньги, время и т.д.)

Как себе помочь?

Ответы на 4 вопроса помогут найти мотивы.

1. Что у меня есть, когда я знаю английский?
2. Чего у меня нет, когда я знаю английский?
3. Что у меня есть, когда я не знаю английский?
4. Чего у меня нет, когда я не знаю английский?

2. Хочу, но у меня нет способностей к языкам.

У вас уже есть положительный опыт. Родной язык вы уже выучили.

Скорее всего, в вас говорят негативный опыт, чужие установки и убеждения. Зачем с ними соглашаться?

Как себе помочь?

Вспомните ситуацию, где вы поняли, что у вас точно не получится/у вас плохая память/не такое произношение и т.д.

Ответьте на вопросы:

1. Что это была за ситуация?
2. Сколько вам было лет?
3. Кто вам говорил, что у вас нет способностей или что у вас ничего не получается?
4. Для чего он вам это говорил?
5. Какое отношение это имеет к вам сейчас?

Возможно, таким образом вас пытались стимулировать. Или, наоборот, задеть.

В любом случае, это субъективная оценка другого человека о вас в прошлом. Она не имеет никакого отношения к настоящему. Не позволяйте ей влиять на вас!

3. Язык учить очень сложно!

Если вы перфекционист и требуете от себя слишком много и сразу, то так и есть. Задача пугает и кажется невыполнимой!

Для чего вы себя пугаете?

Что такого страшного будет, если ошибетесь?

Как себе помочь?

Слона лучше есть по кусочкам :)))

1. Разбейте огромную задачу на маленькие. Чем меньше, тем лучше;
2. Распишите по шагам каждую;
3. Напротив напишите:

- способы её решения;
- возможные сложности;
- способы их разрешения;
- временные затраты;

Тревога отступает, когда есть чёткий план действий и временные рамки.

4. Я боюсь говорить!

Страх - базовая эмоция, которая помогала нам выживать. Но как изучение языка угрожает вашей жизни? Что с вами случится, если вас не сразу поймут? Вероятно, ваш страх говорить относится к социальным страхам, которые мешают. Чаще всего, в их основе - желание все контролировать, негативный опыт или неуверенность в себе.

Как себе помочь?

Помните, что говорение - навык, который нужно тренировать. Такой же, как ходьба — чем больше практикуетесь, тем лучше результат.

5. Мне поздно учить язык!

Нет, это не так! По данным исследований, изучение иностранных языков в любом возрасте:

1. Улучшает работу мозга;
2. Отодвигает появление слабоумия и болезни Альцгеймера;
3. Развивает память;
4. Усиливает внимание;
5. Повышает уверенность в себе;
6. Расширяет круг знакомств.

Многим из нас любые изменения даются непросто. Будь то диета, поездка, смена работы или новый язык. Для организма это огромный стресс, поэтому он очень старается отговорить нас от всего нового. Его можно понять, конечно.

Но зачем, когда в нашей жизни столько возможностей? Лучше попробовать какой-то из предложенных выше способов. Какой вам больше подходит?